Top.Mail.Ru
Общество
Республика Хакасия
0

Хакасия вошла в число регионов с высоким уровнем загрязнения воздуха

Данные по ряду экологических показателей представил Роспотребнадзор
Данные по ряду экологических показателей представил Роспотребнадзор

АБАКАН, 11 июня, ФедералПресс. Роспотребнадзор представил доклад о состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения страны за прошлый год. По данным ведомства, в Хакасии ухудшились некоторые экологические показатели.

Республика Хакасия вошла в число регионов, в которых был зафиксирован высокий уровень загрязнения воздуха. Доклад, в котором представлены данные о состоянии атмосферного воздуха по итогам 2018 года, подготовил Роспотребнадзор.

Специалисты ведомства зафиксировали, что в регионе уровень загрязнения превышает 5 ПДКсс (среднесуточная предельно допустимая концентрация вредных веществ). В докладе указано, что основным загрязняющим веществом стал бензапирен. Он вырабатывается при сгорании, например, автомобильного топлива.

Сами жители отмечают: состояние воздуха может ухудшаться из-за разработки угольных месторождений на территориях Бейского района. Об этом говорят активисты, которые создали в соцсетях группу «Черная Хакасия».

Общественники попросили прислушаться к ним губернатора Валентина Коновалова. На встрече с правительством региона настаивает основатель инициативной группы Павел Бурнаков. Губернатор пообещал встретиться с активистами в июне в неформальной обстановке. Точная дата встречи пока неизвестна.

Кроме того, эксперты Роспотребнадзора отметили, что непростая ситуация в регионе складывается и с состоянием источников питьевого водоснабжения. Также в разы, по данным ведомства, в Хакасии превышен показатель загрязнения почв.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.