Top.Mail.Ru
Общество
Республика Хакасия
1

Учителей Хакасии не допустят до работы без прививки от COVID-19

Учителя
По данным минздрава 85 % работников учреждений, подведомственных Минобрнауки Хакасии, привито от коронавируса

АБАКАН, 23 августа, ФедералПресс. В Республике Хакасия продолжается прививочная кампания. Как сообщили в пресс-службе республиканского правительства, непривитые сотрудники школ будут отстраняться от работы.

«Непривитые сотрудники будут отстранены от работы без сохранения зарплаты уже с 1 сентября. Будем искать варианты составления расписания так, чтобы все дети учились. Срыва учебного процесса мы не допустим», – приводит пресс-служба слова республиканского министра образования Ларисы Гимазутиной.

Известно, что свыше 85 % работников образовательных учреждений уже привиты от коронавируса. Все праздничные линейки 1 сентября в школах Хакасии рекомендовано проводить на открытом воздухе, исключительно для классов одной параллели, с соблюдением всех эпидтребований.

Руководитель регионального исполкома ОНФ Евгений Мамаев в разговоре с «ФедералПресс» отметил, что решение не самое приятное, но вполне оправданное.

«Эпидемиологическая ситуация в республике непростая. На кону здоровье целых коллективов. Права одного человека - учителя - не могут перекрывать безопасность остальных преподавателей, учеников и их родителей. Надо останавливать коронавирус любыми способами», – уверен Евгений Мамаев.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что несколько Камчатских учителей выступили против обязательной вакцинации от коронавируса. Они записали видеообращения, которые, впрочем, сейчас повсеместно удаляется из соцсетей.

Фото: ФедералПресс/ Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.