Top.Mail.Ru
Общество
Республика Хакасия
0

Главреду издания «Новый фокус» в Хакасии продлили арест по делу о фейках

Суд
Михаила Афанасьева отправили в СИЗО в начале апреля

АБАКАН, 9 августа, ФедералПресс. Городской суд столицы Республики Хакасия оставил в СИЗО главного редактора интернет-издания «Новый фокус» Михаила Афанасьева, который является фигурантом дела о распространении фейков о Вооруженных силах РФ. Об этом сообщили в следственном управлении СК РФ по региону.

«Ходатайство следствия удовлетворено. Срок заключения под стражей Михаилу Афанасьеву продлен еще на два месяца», – сообщили в следственном управлении.

Таким образом, главный редактор интернет-издания «Новый фокус» останется под арестом до 13 октября, сообщает «Коммерсантъ».

По данным следствия, Михаил Афанасьев разместил на сайте интернет-издания и других ресурсах заметку с ложной информацией об участии сотрудников республиканского управления Росгвардии в специальной военной операции на Украине. Главного редактора задержали в начале апреля.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что журналисту за фейки грозит до десяти лет лишения свободы. Ему вменяется статья «Публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации о действиях Вооруженных сил Российской Федерации лицом с использованием своего служебного положения».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.