Top.Mail.Ru
Общество
Республика Хакасия
0

Учителя Хакасии пожаловались, что не почувствовали повышения зарплаты

На работу в школу трудно найти молодых специалистов.
На работу в школу трудно найти молодых специалистов

АБАКАН, 21 марта, ФедералПресс. Учителя Хакасии не ощутили на себе обещанного повышения заработной платы. Об этом «ФедералПресс» рассказала глава профсоюза педагогических работников Алтайского района РХ Наталья Левандовская.

«Оказалось, что у нас сумма, которую получают учителя первой категории, приравнена к техническим работникам школы. Чтобы получать достойные деньги, нужно дополнительно загружать учителей по полной. Причина в том, что на региональном уровне не принят соответствующий коэффициент для учителей», – рассказала она.

Левандовская рассказала, что систематические проблемы с оплатой труда педагогических работников в республике приводят к тому, что на работу в школу трудно найти молодых специалистов.

«Они работают три года, пока получают соответствующую доплату, и после этого уходят», – добавила она.

О наличии проблем с уровнем зарплат учителей рассказали в «Вести-Хакасия».

«Вы не представляете – январь, февраль и март – мне стыдно. Я каждый месяц разговариваю со своими сотрудниками, говорю: простите, пожалуйста, может быть, в следующем месяце оплатим. Люди слышат, выполняют работу, но мне, как директору, очень стыдно», – цитирует телеканал слова директора Доможаковской школы Ирины Итманюк.

В то же время министерство образование Хакасии отчиталось о том, что выполнило ряд целевых показателей по заработной плате в системе образования.

«К примеру, по итогам 2021 года средняя заработная плата педагогов школ Хакасии составляла 38 тысяч рублей. За январь и февраль 2023 года заработная плата достигла уровня 47 тысяч рублей!», – утверждается в официальном телеграм-канале минобра РХ.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что долг потребителей за электроэнергию в Хакасии вырос до 3 миллиардов рублей.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.