Top.Mail.Ru
Энергетика
Республика Чечня
0

Башенная гидроэлектростанция в Чечне заработает в 2024 году

В 2024 году на реке Аргун будет построен крупнейший в Чечне объект гидроэнергетики

МОСКВА, 20 марта, ФедералПресс. Группа «РусГидро» – один из крупнейших российских энергетических холдингов – в 2024 году планирует ввести в эксплуатацию Башенную малую ГЭС проектной мощностью 10 МВт на реке Аргун в Чеченской Республике. Об этом сообщила пресс-служба компании.

Согласно информации, новая гидроэлектростанция будет ежегодно направлять в чеченскую энергосистему 52,7 млн кВт/ч электроэнергии и станет самым крупным объектом гидроэнергетики в республике.

Башенная МГЭС строится по проекту института «Гидропроект», входящего в состав «РусГидро». В ее составе будут работать головной водозаборный узел, деривационный тоннель, напорный бассейн, напорные водоводы, а также здание ГЭС с двумя гидроагрегатами.

На сегодняшний день компания приступила к бетонированию сооружений головного водозаборного узла – бетонной плотины, водосброса и отстойника. Головной узел будет обеспечивать забор и очистку воды из Аргуна, а также ее подачу в деривационный тоннель ГЭС. Помимо деривационного тоннеля, сейчас строится селезащитная стенка у напорно-станционного узла, завершается строительство моста, проводится подготовка к возведению котлована здания ГЭС.

В строительстве занято свыше 50 рабочих и порядка 20 единиц техники. Заказы на изготовление гидросилового оборудования, включая турбины и генераторы, размещены на машиностроительных заводах России.

Данный проект – первый для «РусГидро» в Чечне. Он реализуется в рамках госпрограммы по поддержке возобновляемой энергетики в России.

Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.