Top.Mail.Ru
Политика
Республика Чечня
0

Эксперт прокомментировал ответ Кадырова после критики со стороны Пескова

Рамзан Кадыров
Вокруг риторики Кадырова продолжаются споры

ГРОЗНЫЙ, 30 октября, ФедералПресс. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что губернаторы не должны заниматься внешней политикой. Рамзан Кадыров достаточно жестко прокомментировал мнение федерального центра.

Напомним, Рамзан Кадров достаточно жестко прокомментировал события, которые происходили в Европе. После чего главу Чечни поправил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, обратив внимание, губернаторы не должны заниматься внешней политикой.

«Кем регулируются внешние и внутренние отношения в стране разбираюсь отлично, и мне объяснять на эту тему ничего не надо. Я мог бы еще больше согласиться с Дмитрием Песковым, если бы он, оценивая мои слова, принял к сведению этот момент (что Кадыров говорил как мусульманин – прим.)... В таком случае его ответ получился бы более объективным. Сейчас же, и снова как мусульманин, я повторяю свои ранние слова в отношении Макрона и готов это сделать еще тысячу раз, за эту позицию, если надо, я готов оставить должность, пострадать или отдать жизнь!» – выдержка из заявления Рамзана Кадырова.

Эксперт Андрей Решетов обратил внимание, что выступление главы Чечни Рамзана Кадырова в адрес пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова охарактеризовать односложно нельзя.

«С одной стороны Кадыров выступает как глава исламизированной республики, где религия значительно усилила свою роль в жизни граждан. С другой – как глава субъекта Российской Федерации. Его можно понять как верующего человека, но все же речь идет о Кадырове: прежде всего, он глава региона, и в случае повторения таких высказываний может сложиться негативная практика, когда руководитель субъекта показывает отличное от Кремля мнение», – обратил внимание Андрей Решетов.

Эксперт обратил внимание, что у Чечни в силу ряда причин уже сформирован имидж как бы отдельной республики со своими нравами, неким негласными правилами.

«Если еще глава региона своими тезисами будет укреплять образ, это может привести к падению популярности региона в целом. В свою очередь это повлечет снижение турпотока и поступления средств в бюджет. Времена дотационной Чечни, на мой взгляд, уже подходят к концу, потому что федеральный центр видит умение региона зарабатывать. Отсюда важность сохранения туристической привлекательности и солидарности с Кремлем, который в свое время помог Кадырову закрепиться на посту», – подытожил Андрей Решетов.

Фото: пресс-служба администрации президента России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.