Top.Mail.Ru
Общество
Республика Чечня
0

Зачем на чеченские свадьбы приносят чемоданы

Платье можно купить, шить больше не обязательно
Раньше свадебное платье невесте шили мастерицы

ГРОЗНЫЙ, 16 августа, ФедералПресс. Свадебные традиции в Чечне изменились. Что добавилось нового, а какие ритуалы остались, рассказала ведущий научный сотрудник отдела этнологии Академии наук Чеченской Республики Залпа Берсанова.

«К основным моментам, о которых я хочу упомянуть в первую очередь, относится то, что невесте перестали закрывать лицо», – приводит ее слова ИА «Чечня Сегодня».

Шуба для свекрови

Мнение, что обязательно дарить шубу, – ошибочное, отмечает эксперт. Те, у кого есть такая возможность, могут преподнести другой щедрый подарок.

Образование

Раньше о чеченской невесте судили по ее сундукам с приданым, теперь – по количеству дипломов, уверена специалист.

Платье

Платье для невесты раньше шили сами. Теперь его можно купить.

Чемоданы

Ранее чемоданы с приданым передавали после свадьбы, в них находилось то, что сшила сама невеста. Ее ручной труд считался гордостью семьи. Теперь в дань традиции в день торжества приносят по 10–15 чемоданов, которые увозят вместе с невестой.

Развод

В случае развода по вине экс-жениха он должен был заплатить компенсацию родителям девушки коровами или козами.

«Это была хорошая практика. Затратная свадьба, выплата урдо (определенная сумма денег, выплачиваемая мужем жене на случай развода. – Прим. ред.) и обговоренные условия давали определенную гарантию для семьи, чтобы они понимали, как все это сложно давалось, и пытались сохранить это», – говорится в источнике.

Сейчас выплата компенсаций за неудавшийся брак не предусмотрена.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Кадыров назвал Запад «рассадником разврата» за наличие детей-трансгендеров.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.