Top.Mail.Ru
Экономика
Чувашская республика
0

Власти Чувашии будут наблюдать за работой АПК из космоса

Космос
Власти Чувашии будут наблюдать за работой АПК из космоса

ЧЕБОКСАРЫ, 28 января, ФедералПресс. В 2019 году планируется протестировать проект на работе нескольких хозяйств. Потом будет дана оценка его эффективности.

Правительство Чувашии и холдинг «Российские космические системы» приступили к созданию цифровой инфраструктуры управления экономикой региона. План работ рассчитан на 2019-2021 годы. Об этом сообщается на официальном сайте органов власти Чувашии.

В 2019 году проект «Цифровой трансформации сельского хозяйства» охватит несколько отдельных хозяйств. Власти республики теперь смогут контролировать состояние земель и ход работ, а также оценивать продуктивность использования техники и персонала. В дальнейшем планируется расширение и комплексирование до уровня общерегиональной платформы с подключением всех сельхозпроизводителей республики.

«Сейчас у нас средний рост производительности труда составляет 5 % в год в сельском хозяйстве и 9,5 % в АПК. Новые сервисы должны существенно увеличить эти цифры через повышение «проводимости» всей системы управления», – сказал глава Чувашии Михаил Игнатьев.

По его словам, в ближайшее время на примере отдельных хозяйств будет дана оценка эффективности решений РКС и будем совместно работать над их совершенствованием и внедрением.

Генеральный директор РКС Андрей Тюлин отметил, что создание системы нацелено на повышение эффективности деятельности сельхозпроизводителей и обеспечение Министерства сельского хозяйства РФ информацией о состоянии дел в Чувашии.

На первом этапе создания системы средства регионального бюджета задействованы не будут.

Всего в рамках сотрудничества планируется реализовать следующие проекты: цифровая трансформация сельского хозяйства, цифровая дорога, цифровая трансформация лесного хозяйства, цифровое управление особо охраняемыми природными территориями и выявление объектов недвижимости, не поставленных на кадастровый учет.

Фото:pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.