Top.Mail.Ru
Экономика
Чувашская республика
3

Китайским инвесторам могут выделить еще один участок в Чувашии

Поле
Речь идет о 70 гектарах земли в Чебоксарском районе

ЧЕБОКСАРЫ, 4 июня, ФедералПресс. Речь идет о 70 гектарах земли в Чебоксарском районе. Местные жители выступают против китайского производства.

В Чебоксарском районе Чувашии 70 гектаров земли около деревень Ильбеши и Шанары планируют передать китайским инвесторам. Районная газета «Тăван Ен» сообщает о проведении публичных слушаний по данному поводу.

Напомним, совместный с Китаем бизнес-проект реализуется в рамках сотрудничества между регионами ПФО и верхнего, среднего течения реки Янцзы в формате «Волга-Янцзы». Для реализации на территории Чувашии проекта, общая сумма инвестиций по которому составляет порядка 10 млрд рублей, в феврале 2018 года учреждено ООО «Сычуань-Чувашия Агропромышленная торговая компания» с уставным капиталом 800 млн рублей.

Как цитирует слова депутата Госсовета Чувашии от КПРФ Александра Андреева idelreal.org, Чебоксарский район в качестве площадки для китайских инвесторов рассматривали давно.

«Наверное около 4-5 месяцев назад сотрудники администрации Чебоксарского района мне впервые об этом рассказали… Но в Чебоксарском районе народ будет против – здесь люди боевые. Пока я опросил 30 человек – все против», – сказал Александр Андреев.

Как писал «ФедералПресс», после того, как местные жители высказались против китайского производства на территории Моргаушского района, глава Чувашии Михаил Игнатьев сказал, что был не в курсе международной сделки. На данный момент уже несколько бизнесменов подали в арбитражный суд иски к ООО «Сычуань-Чувашия агропромышленная торговая компания».

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.