Top.Mail.Ru
Экономика
Чувашская республика
10

В Чувашии проект китайского агропарка, против которого выступают жители, признан приоритетным

Молоко
Разработан план поддержки китайских бизнесменов

ЧЕБОКСАРЫ, 28 июня, ФедералПресс. Власти республики разработали план по оказанию поддержки китайским бизнесменам. Он включает пять этапов.

Проект ООО «Сычуань-Чувашия Агропромышленная торговая компания» в Чувашии признан приоритетным инвестиционным проектом. Ему будут оказаны нефинансовые меры поддержки. Соответствующий документ подписал премьер-министр Чувашии Иван Моторин.

Напомним, что местные жители активно выступают против строительства агропарка на территории республики китайскими бизнесменами. Жители деревни Красная горка Цивильского района, недовольные возможным строительством, даже подали заявку на пикетирование в Чебоксарах дома правительства республики. Однако позже стало известно, что публичные слушания по поводу возможного строительства в районе проекта китайских инвесторов были отменены.

ФедералПресс» писал, что изначально проект китайских инвесторов пытались реализовать в Моргаушском районе, потом в Цивильском районе, далее – в Чебоксарском. Каждый раз местные жители выступали против. Власти республики намерены предпринять свои попытки по второму кругу. На 11 июля назначены публичные слушания по внесению изменений в генплан Второвурманкасинского сельского поселения Цивильского района.

В документе, подписанным Иваном Моториным, отмечается, что был разработан план мероприятий по оказанию поддержки китайским бизнесменам, который включает пять этапов.

На первом этапе (до октября этого года. – Прим. ред.) должна быть подготовлена проектная документация на строительство животноводческого комплекса на 3500 дойных коров. Ответственные за эту часть проекта – власти Порецкого района. Далее предполагается строительство животноводческого комплекса (до второго квартала 2021 года – Прим. ред.). Итогом третьего этапа должна стать выдача китайским инвесторам разрешения для строительства молочного завода (до третьего квартала 2020 года – Прим. ред.). Потом начнется его возведение, которое должно завершиться до четвертого квартала 2021 года. Пятый этап включает в себя оказание консультативного, методического и информационного сопровождения.

Ранее сообщалось, что совместный с Китаем бизнес-проект реализуется в рамках сотрудничества между регионами ПФО и верхнего, среднего течения реки Янцзы в формате «Волга-Янцзы». Для реализации на территории Чувашии проекта, общая сумма инвестиций по которому составляет порядка 10 млрд рублей, в феврале 2018 года учреждено ООО «Сычуань-Чувашия Агропромышленная торговая компания» с уставным капиталом 800 млн рублей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.