Top.Mail.Ru
Экономика
Чувашская республика
0

Общественники Чувашии просят проверить условия аукциона по закупке оборудования для онкодиспансера

ОНФ просит уточнить параметры закупки оборудования для онкодиспансера
ОНФ просит уточнить параметры закупки оборудования для онкодиспансера

ЧЕБОКСАРЫ, 20 мая, ФедералПресс. Правительство Чувашской Республики объявило аукцион по закупке сложного медицинского оборудования для лечения онкобольных. Условия технического задания просят проверить представители ОНФ и общественного совета при региональном Росздравнадзоре.

Проблему закупки сложного медицинского оборудования для онкологических клиник и отделений поднял Ян Власов, председатель Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор), эксперт Центрального Штаба ОНФ в сфере здравоохранения. Он направил руководителю Росздравнадзора Алле Самойловой письмо с требованием провести проверку по закупкам данного оборудования в 24 регионах РФ.

Проверке подлежат закупки линейных ускорителей Varian Clinac iX и Varian Unique и дополнительные опции, внесенные в техническое задание более чем в 15-ти регионах России. Также эксперт указал на большой разброс цен на поставляемое оборудование, сообщает tsargrad.tv.

«Прежде всего, я хотел бы, чтобы РСЗ организовал проверку по фактам, указанным в нашем запросе. Мы вынуждены заподозрить коррупционную составляющую и с этим надо разобраться», – сообщил Ян Власов.

Одним из регионов, где необходимо провести проверку, является Чувашская республика.

Светлана Бородулина, председатель общественного совета при региональном Росздравнадзоре, направила в адрес контрольного органа письмо с просьбой проверить размещенную заявку No0115200001120000821 на поставку системы линейного ускорителя, ввод в эксплуатацию медицинского изделия, обучение правилам эксплуатации специалистов, эксплуатирующих медицинское изделие.

По мнению Бородулиной, в данной закупке есть как минимум два аспекта, вызывающих сомнение в эффективности. Первый – предпочтение отдано одной из самых старых и неэффективных моделей линейных ускорителей. Второй – включение в закупку излишней дополнительной опции, а именно рентгенографической системы позиционирования и верификации положения пациента ExacTrac (производитель - Brainlab).

Модель линейного ускорителя Clinac, который собираются закупить для нужд Республиканского клинического онкологического диспансера, была разработана в 1989 году, после 2010 года компания-производитель Varian перестала заниматься его обновлением, а в 2017 снята с производства. Сейчас аппараты собираются методом крупноузловой сборки в России, некоторых странах Африки и Латинской Америки. Погрешность облучения на аппаратах этой модели составляет более 15 – 20 %. Большая погрешность в дальнейшем негативно сказывается на качестве жизни онкобольных, повышая инвалидизацию. Пациентопоток на таком линейном ускорителе очень мал и составляет не более 600 пациентов в год, за счет долгого времени облучения, что некомфортно для пациента, По мнению специалистов, современные методики облучения не доступны для данной модели.

Заявленная максимальная цена контракта – 340 млн рублей.

При этом за те же деньги можно купить более современное оборудование, с трафиком пациентов более 3000 в год, а погрешность лечения снижена до 2%. Таким образом, современные модели как минимум в пять раз эффективнее Clinac по пациентопотоку, и в 7 – 10 раз по качеству.

В связи с проявленным общественниками и экспертами вниманием к подобным закупкам по регионам начались многочисленные проверки. В Ульяновской области закупку приостановили вовсе.

В Чувашкой Республике сроки аукциона сдвинуты с 15 на 27 мая в связи с разъяснениями по банковским гарантиям и условиям обучения сотрудников, внесенных в техзадание.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.