Top.Mail.Ru
Происшествия
Чувашская республика
0

СКР займется расследованием ДТП с 11 погибшими в Чувашии

ЧЕБОКСАРЫ, 15 октября, ФедералПресс. Александр Бастрыкин дал соответствующее распоряжение.

Расследование уголовного дела по факту ДТП с 11 погибшими в Чувашии передано в центральный аппарат Следственного комитета России. Соответствующее распоряжение дал глава СКР Александр Бастрыкин. Об этом сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе СКР.

Напомним, 11 октября около 19.00 на 647-м км трассы М-7 между населенными пунктами Лапсары и Карачуры столкнулись микроавтобус Fiat и самосвал. Грузовик выехал на встречку и врезался в Fiat. Водитель микроавтобуса пытался уйти от столкновения, но удар прошел по касательной. Маршрутка несколько раз перевернулась.

Микровтобус следовал по маршруту Канаш (Чувашия) – Москва, самосвал двигался в направлении Казани.

В ДТП погибли 6 жителей Канашского района, 3 жителя Канаша, по одному человеку из Янтиковского и Цивильского районов. Все они были рабочими, которые хотели устроиться грузчиками в теплицы.

По факту ДТП возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц). Водитель самосвала задержан.

«Председатель Следственного комитета России поручил в максимально короткие сроки изъять техническую документацию, касающуюся эксплуатации и выхода в рейс транспортных средств, дать правовую оценку действиям индивидуального предпринимателя, в собственности которой находился микроавтобус Fiat Ducato, и руководству коммерческой организации, арендовавшей грузовой автомобиль», – поясняется в сообщении СК России.

Кроме того, следователям предстоит выяснить, почему микроавтобус не прошел предрейсовый техосмотр, не был оборудован тахографом, отсутствовали документы на осуществление рейса, и причины непрохождения водителем медицинского освидетельствования.

Фото: sledcom.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.