Top.Mail.Ru
Происшествия
Чувашская республика
0

В Чувашии взорвался газопровод, по которому топливо шло через Украину в Европу: есть пострадавшие

На месте работают спасатели и медики
На месте работают спасатели и медики

ВУРНАРСКИЙ РАЙОН, 20 декабря, ФедералПресс. По предварительным данным, причиной детонации участка магистрального подземного газопровода «Уренгой – Помары – Ужгород» могла стать утечка. Об этом сообщают экстренные службы региона.

«В 13:44 поступило сообщение о пожаре, произошедшем в результате утечки на газопроводе близ деревни Ямбахтино. Факельное горение газа на месте аварии ликвидировано. Прорыв произошел во время плановых ремонтных работ на участке диаметром 1420 мм», – уточнили в республиканском управлении МЧС.

В ГКЧС республик также доложили об одном пострадавшем в результате ЧП: его состояние пока неизвестно.

В пресс-службе главы Чувашии Олега Николаева уточнили, какая организация ответственна за проведение ремонта на данном участке.

«До возгорания велись работы эксплуатирующей организацией Заволжское линейное управление магистральных газопроводов «Газпром трансгаз Нижний Новгород», – объяснили представители главы региона.

В нижегородской организации инцидент пока не комментировали. Обстоятельства произошедшего выясняются, республиканские власти держат ситуацию на контроле.

Газопровод «Уренгой – Помары – Ужгород» является транзитным газопроводом, он был построен в начале 1980-х годов. По нему топливо перекачивается из Западной Сибири в Европу через российско–украинскую границу в районе ГИС «Суджа» в Курской области. Также магистраль имеет ответвления на «Турецкий поток» и в Среднюю Азию. Проектная мощность газопровода – 32 млрд кубометров в год.

Раньше «ФедералПресс» писал о том, что ЕС согласовал потолок цен на газ.

Фото: Федерал Пресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.