Top.Mail.Ru
Общество
Чувашская республика
0

В Чувашии создадут кинокомиссию для популяризации республики

Владимир Мединский
В Чувашии создадут кинокомиссию для популяризации республики

ЧЕБОКСАРЫ, 8 февраля, ФедералПресс. Это планируется сделать в рамках празднования 550-летия Чувашии. В республику организуют приезд руководителей крупнейших кинопроизводителей страны.

В Чувашии предложено создать кинокомиссию для популяризации республики. Об этом заявил министр культуры России Владимир Мединский на заседании оргкомитета по подготовке и проведению празднования 550-летия основания города Чебоксары и 100-летия образования Чувашской автономной области.

По его словам, Чебоксары — очень красивый город, но на экранах его можно увидеть нечасто.

«Для популяризации этих замечательных природных и городских ландшафтов я предлагаю вам создать совещательную комиссию, которая будет оказывать поддержку кинопроизводителям у себя в регионе, как это делают Калининград, Новгород, Владивосток», — заявил министр.

Кроме того, Владимир Мединский сообщил, что в рамках празднования 550-летия Чувашии в республику может быть организован приезд руководителей крупнейших кинопроизводителей страны с целью наращивания связей в сфере кинематографа.

Министр культуры пояснил, что Чувашия входит в число регионов-лидеров по количеству модернизированных кинозалов. По числу кинозалов, открытых при федеральной поддержке, в Приволжском федеральном округе республика занимает второе место. Всего за последние три года открыто 15 современных кинозалов и три планируется открыть в 2019 году.

Владимир Мединский также сообщил, что с 2019 года изменятся правила предоставления субсидий на открытие однозальных и многозальных кинотеатров. Это даст возможность получить федеральную поддержку на открытие кинозалов и в Чебоксарах.

«ФедералПресс» писал, что 8 февраля Владимир Мединский посетил Чувашию с официальным визитом. Глава республики Владимир Игнатьев показал ему Чебоксары с крыши дома правительства.

Фото:страница в «ВКонтакте» Владимира Мединского

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.