Top.Mail.Ru
Общество
Чувашская республика
0

Школы или приюты для собак: глава Чувашии ответил, что строить приоритетнее

Собака на улице
Проблема бездомных собак – следствие безответственного поведения людей

ЧЕБОКСАРЫ, 12 марта, ФедералПресс. Глава Чувашской Республики Олег Николаев высказался о проблеме бродячих собак. Он полагает, что необходимо расставлять правильные приоритеты – строить школу для детей или приют для передержки собак. Поэтому появление новых объектов для бездомных животных в планах есть (один такой запустят в Шумерле), но первостепенны иные задачи.

«О собаках и животных в целом – тема щепетильная. К органам власти следующие требования: бездомные собаки должны быть отловлены, вылечены, стерилизованы, чипированы и выпущены обратно. Такая работа в Чувашской Республике налажена», – отметил Николаев.

Глава республики напомнил, что ранее, до изменения законодательства, проблему решали с помощью отстрела. В настоящее время в регионе есть один приют, который занимается выловом собак. Но в скором времени начнется строительство нового объекта в Шумерле. На него уже выделены средства.

По словам Олега Николаева, мнения по поводу решения проблемы бездомных собак разные. Кто-то выступает за усыпление и утилизацию животных, а некоторые категорически против такого пути. Регион нуждается в строительстве приютов. Но у республики есть и другие потребности – к примеру, в возведении шести школ. И здесь нужно расставлять приоритеты – что важнее.

Кроме того, Николаев высказался о том, что проблема бездомных собак – следствие безответственного поведения людей. Тема достаточно серьезная, и решить ее быстро не представляется возможным.

Ранее Олег Николаев высказался об уровне закредитованности жителей Чувашии, сделав акцент на том, что у людей выросла финансовая грамотность и уверенность в завтрашнем дне.

Фото: ФедералПресс / Светлана Возмилова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.