Top.Mail.Ru
Экология
Алтайский край
0

Дмитрий Медведев отреагировал на мусорную ЧС в Бийске

Дмитрий Медведев отреагировал на мусорное ЧС в Бийске
Дмитрий Медведев отреагировал на мусорное ЧС в Бийске

НОВОАЛТАЙСК, 13 ноября, ФедералПресс. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил подготовить конструктивные предложения от Минприроды РФ и правительства по срочному решению экологических проблем в Бийске, где введен режим чрезвычайной ситуации. Накануне к экологическому вопросу подключилась и прокуратура.

Заявление было сделано в ходе заседания в селе Санниково в Алтайском крае, где сегодня Дмитрий Медведев провел совещание повыполнению мероприятий, направленных на развитие сельских территорий. Премьер-министр отметил, что в курсе сложившейся ситуации, и его коллеги из Минприроды приступили к решению вопроса.

«Это не единственная проблема в этой сфере. Обращения на эту тему идут, здесь присутствуют те, кто отвечает за соответствующую проблематику. В правительстве наряду с Минприроды прошу подготовить предложения по разрешению тех проблем, которые там накопились», - цитирует ТАСС слова Дмитрия Медведева.

Режим ЧС был введен в Бийске 11 ноября. В наукограде образовались залежи твердых бытовых отходов, что послужило ухудшению санэпидобстановки. Причиной проблемы оказались накопившиеся долги регионального оператора «Спецобслуживание-Центральное» перед местным полигоном. Последний ограничил въезд для машин регоператора.

Накануне к решению проблемы подключилась городская прокуратура, которая внесла представление на устранение нарушений местному полигону – ООО «Спецобслуживание-Плюс». Долговой конфликт у владельца полигона с регоператором длится на протяжении полугода, и сейчас его рассмотрение находится в Арбитражном суде региона.

Дмитрий Медведев находится в Сибирском федеральном округе с двухдневным рабочим визитом. Вчера глава правительства РФ дал старт производству вакцины против лихорадки Эбола в Новосибирске, а затем отправился в Алтайский край, где встретился с губернатором Виктором Томенко и посетил село Санниково.

Фото:unsplash.com / Ив Алари

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.