Top.Mail.Ru
Экономика
Алтайский край
0

Алтайские промпредприятия увеличили выпуск импортозамещающей продукции

Трактор
Активно в программу импортозамещения включились аграрии

БАРНАУЛ, 15 марта, ФедералПресс. На фоне санкций промышленные предприятия Алтайского края увеличили выпуск импортозамещающей продукции. Как сообщил во время интернет-форума глава министерства промышленности и энергетики региона Вячеслав Химочка, в работу активно включились производители сельхозтехники.

«Вопрос импортозамещения на протяжении нескольких лет реализуется большинством предприятий края. Наиболее яркий пример – сельхозмашиностроение», – сказал министр.

В ведомстве отметили, что в прошлом году объем выпуска по отношению к 2014 году вырос в 6,7 раза, а экспорт сельскохозяйственных машин и оборудования в 2021 году по сравнению с пандемийным годом вырос в 1,8 раза.

«Машиностроительные предприятия обсуждают вопрос замещения как запасных частей, так и готовых изделий, а предприятия химии расширяют выпуск удобрений. Предприятия легкой промышленности прорабатывают проекты, позволяющие снизить зависимость от иностранного сырья», – заключил глава ведомства.

На сегодняшний день в регионе, несмотря на санкции, не прекратил работу ни один завод, отмечает «Интерфакс». Кроме того, у промпредприятий есть запасы европейских комплектующих на 1–2 месяца, а по другим позициям – до полугода.

Ранее «ФедералПресс» писал, что эксперты спрогнозировали серьезный рост цен на автозапчасти в России. Они посоветовали россиянам оперативно отремонтировать машины.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.