Top.Mail.Ru
Экономика
Сахалинская область
0

Санкции не страшны: сахалинский рыбзавод открыл производство компонентов для парфюмерии

рыба
Рыбная мука используется при создании кормов для животных

САХАЛИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 13 марта, ФедералПресс. Около 600 тонн рыбьего жира и рыбной муки произвели и отгрузили на российский рынок из нового цеха Южно-Курильского рыбокомбината. Продукцию используют для производства кормов для животных и парфюмерии. Об этом рассказали на предприятии.

Уникальный по мощностям в России цех Южно-Курильского рыбокомбината запустили на Кунашире при поддержке островных властей и «Корпорации развития Сахалинской области». Рыбная мука применяется при создании кормов для животных, поэтому продукция пользуется высоким спросом у сельскохозяйственных предприятий.Особенно важно появление такого производства в условиях санкций.

Рыбий жир – важный компонент при варке парфюмерных изделий. Эту продукцию высоко ценят во всем мире.

В новом цехе обрабатывают субпродукты трески, минтая, скумбрии, других видов рыб. Сырье варят при температуре плюс 95 градусов. Производство в цехе полностью автоматизировано, им управляет один человек. Всего на смене находится пять работников. В районе, где проживают 12 тысяч человек, уже сейчас благодаря запуску производства появилось больше 20 новых рабочих мест.

В сутки цех обрабатывает 500 тонн сырья, на выходе удается получить по 100 тонн муки и жира. Стоимость проекта – больше 1 млрд рублей. Его удалось реализовать благодаря поддержке островных властей и «Корпорации развития Сахалинской области».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что компания Colgate-Palmolive оставит россиянам товары первой необходимости.

Фото: ФедералПресс / Дарья Сеймовская

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.