Top.Mail.Ru
Энергетика
Алтайский край
0

В Алтайском крае за несколько лет планируется построить пять солнечных электростанций

Каждый объект будет мощностью от 25 до 40 МВт
Каждый объект будет мощностью от 25 до 40 МВт

БАРНАУЛ, 17 января, ФедералПресс. Во время Гайдаровского форума губернатор Алтайского края Виктор Томенко сообщил о том, что в ближайшие пять лет в регионе запланировано строительство пяти солнечных электростанций (СЭС).

На прошедшем в Москве Гайдаровском форуме губернатор Алтайского края Виктор Томенко сообщил, что в регионе немало солнца, а потому отмечается хороший уровень солнечной радиации по степным районам. Глава региона заметил, что в течение последующих лет в Алтайском крае может быть реализовано строительство пяти СЭС, каждый из объектов мощностью от 25 до 40 МВт.

«Реализация первого этапа начнется в 2021 году в двух территориях, на втором этапе еще в трех муниципалитетах края», – отметил Томенко.

Инвестиции в проект составят порядка 15-18 млрд рублей. В министерстве промышленности и энергетики края отметили, что определены точки технологического присоединения к сетям, а совместно с инвестором отрабатываются вопросы оформления документов.

По мнению Виктора Томенко проект может усилить экономику Алтайского края, а власти региона помогут создать инфраструктуру для работы инвестора, информирует ТАСС.

Отметим, что потребление электроэнергии в Алтайском крае больше чем выработка. Производство электрической энергии собственными генерирующими мощностями обеспечивает 70-75% потребности. Остальную долю Алтайский край получает из энергосистем соседних регионов по сетям 220-500 кВ.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.