Top.Mail.Ru
Политика
Алтайский край
0

Бывший вице-губернатор Алтайского края попала под уголовное преследование

Ирина Долгова
Бывшая чиновница подозревается в превышении должностных полномочий

БАРНАУЛ, 18 сентября, ФедералПресс. Сотрудники следственного комитета возбудили уголовное дело в отношении бывшего зампредседателя правительства Алтайского края Ирины Долговой. Оперативники проводят обыски.

Вице-губернатор Алтайского края Ирина Долгова, покинувшая пост в конце августа этого года, подозревается в превышении должностных полномочий. В отношении бывшей чиновницы возбуждено уголовное дело, а следователи проводят обыски по месту жительства подозреваемой, рассказала корреспонденту «ФедералПресс» старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Алтайскому краю Людмила Рязанцева.

«Сейчас ведутся следственные и оперативно-розыскные мероприятия по месту жительства и предыдущим местам работы подозреваемой», – добавила сотрудница ведомства.

По версии следствия, занимая пост вице-губернатора Алтайского края, Ирина Долгова курировала работу социальных ведомств и служб, в том числе регионального министерства здравоохранения. Как стало известно, два года назад она организовала льготное лекарственное обеспечение своего знакомого, который бесплатно получал дорогостоящий лекарственный препарат, хотя не имел право на подобные льготы.

Отметим, что Ирина Долгова по образованию экономист на протяжении нескольких лет возглавляла территориальный Фонд обязательного медицинского страхования в Алтайском крае. Восемь лет назад она перешла на работу в администрацию Алтайского края, где возглавила Главное управление по здравоохранению и фармацевтической деятельности, а с января 2017 года – возглавила министерство здравоохранения. В ноябре того же года Долгова заняла пост заместителя председателя правительства края по социальным вопросам.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в конце августа этого года она подала в отставку. Свое решение чиновница мотивировала обстоятельствами личного характера.

Фото: пресс-служба правительства Алтайского края

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.