Top.Mail.Ru
Политика
Алтайский край
0

Депутаты Алтая проголосуют по законопроекту о ковид-сертификатах

QR-сертификаты
Парламентарии проголосуют по законопроекту о введении QR-кодов в общественных местах

БАРНАУЛ, 11 января, ФедералПресс. В ближайшие дни депутаты Алтайского края отдадут свои голоса по законопроекту о введении QR-сертификатов в общественных местах. Как сообщили в пресс-службе регионального парламента, в декабре прошлого года депутаты поддержали общую идею закона.

«Нижняя палата парламента на этапе второго чтения направила повторно проект в регионы для получения поправок», – отметили в пресс-службе.

В списке поправок от законодательного собрания в проект закона значатся определение на федеральном уровне организаций и мероприятий, для посещения которых необходимо предъявить QR-код, и предоставление региональным руководителям полномочий по расширению данного перечня. Кроме того, предлагается установить порядок предъявления документации при помощи электронных устройств, а также определить единый срок действия двухмерного штрихового кода для вакцинированных и переболевших COVID-19. Опрос продлится до 13 января.

В конце года идею ввести QR-коды для посещения общественных мест поддержали 40 депутатов, 26 высказались против, один не голосовал.

Ранее «ФедералПресс» писал, что депутаты разошлись во мнениях о необходимости введения QR-кодов. Некоторые фракций в Госдуме заявили о своем желании проголосовать против такого решения.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.