Top.Mail.Ru
Недвижимость
Алтайский край
0

Перед Новым годом жителей Рубцовска переселят из аварийных домов

Из аварийного жилищного фонда переселили семьи из шестнадцати квартир
Из аварийного жилищного фонда переселили семьи из шестнадцати квартир

РУБЦОВСК, 17 декабря, ФедералПресс. Жители Рубцовска, которые проживали в аварийных домах, смогут встретить новогодние праздники в новых квартирах. Так, из аварийного жилищного фонда переселили семьи из 16 квартир.

Новые квартиры в преддверии Нового года получили жильцы двухэтажного дома по улице Крупской, 117. Если внешне здание выглядит вполне неплохо, то внутри оно очень давно не ремонтировалось, а потому пришло в упадок. Аналогичные дома, расположенные в центре Рубцовска уже пошли под снос и на их месте возвели современные торговые центры.

Расселение должно завершиться до конца нынешнего года. Известно, что Рубцовск участвует в краевой адресной программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» на 2019 – 2025 годы» которая реализуется в несколько этапов. В ближайший год предусмотрено расселение двух домов, а всего их двадцать один. Жители Рубцовска, проживающие в аварийных домах, могут либо приобрести квартиры на вторичном рынке или забрать деньги. Причем средняя стоимость квадратного метра до 24 тыс. рублей. Исходя из этой суммы и рассчитывается компенсация. Что же станет с земельным участком под расселенными домами пока неизвестно, не исключено что они могут быть использованы под жилое строительство, а также под постройку нежилых зданий, все зависит от территориальной зоны, сообщает РубцовскИнфо.

«Для тех, кто проживает в муниципальном жилье, приобрели две двухкомнатные и две трехкомнатные квартиры в домах, построенных после 1990 года», – отмечает заместитель главы администрации Рубцовска Михаил Одокиенко.

Известно, что средств на предоставление новых квартир в бюджете города нет. В связи с этим речь идет о дополнительном выделении около 40 млн рублей.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что об аналогичной ситуации в доме на Московской, 7 в Рубцовске. В аварийном доме в какой-то момент стало опасно находиться. Покинуть здание собственникам необходимо до 2023 года.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.