Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Россиян из аварийных домов будут переселять по ипотеке

ветхие дома
Предложенную поправку рассмотрят во втором чтении

МОСКВА, 16 декабря, ФедералПресс. В Госдуме сообщили, что жителей аварийных домов будут переселять по льготной ипотеке. Ставка по ней не более 3 %.

Депутаты Государственной думы предложили внести поправки в законопроект правительства «О внесении изменений в Жилищный кодекс». По их мнению, переселять проживающих в аварийных и ветхих домах граждан нужно за счет льготной ипотеки со ставкой не более 3 %. При этом уплата первого взноса должна быть за счет Фонда содействия реформированию ЖКХ, передает Nation news.

С таким предложением к вице-премьеру РФ Виталию Мутко обратился член комитета Госдумы по бюджету Дмитрий Юрков. По мнению автора поправки, в аварийных домах чаще всего проживают малоимущие россияне. По этой причине массовое предоставление ипотечных кредитов на общих условиях таким гражданам исключено.

Помимо этого Юрков предложили ограничить расходы на ипотеку так, чтобы на семью после уплаты ежемесячного взноса оставалось не менее двух прожиточных минимумов. Как передает «Федеральное агентство новостей», предложенную поправку рассмотрят во втором чтении.

«ФедералПресс» напоминает, что в России сократилась выдача всех розничных кредитов. Исключением стала ипотека.

Фото: ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.