Top.Mail.Ru
Общество
Алтайский край
0

Вынужденная мера: обвиняемая в экстремизме Мария Мотузная назвала причину отъезда из России

Мария Мотузная

БАРНАУЛ, 19 октября, ФедералПресс. Девушка уехала в Киев.

Студентка из Барнаула Мария Мотузная, которая обвиняется в экстремизме после размещении в социальных сетях мемов с подписями, содержащими признаки побуждения вражды по расовому признаку и унижающих достоинство людей по вере, улетела из России и пока возвращаться обратно девушка не намерена. Свой отъезд студентка объяснила тем, что хочет нормально жить. На своей странице «ВКонтакте» Мария Мотузная написала. ««Я собиралась уехать с первого дня. Просто не было возможности. Я не готова ставить на себе эксперименты а-ля помилуют/посадят», - написала девушка.

Кроме того Мария Мотузная сообщила, что ситуацию с тем, что она оказалась в списке террористов. В своем Twitter-аккаунте Мотузная уточнила, что на Украине находится проездом и планирует просить политическое убежище в другой стране.

Студентка покинула Россию спустя неделю после того, как суд отправил дело в отношении девушки обратно в прокуратуру для устранения нарушений.

Напомним, что два года назад обвиняемая в экстремизме Мария Мотузная сохранила на своей странице в соцсети девять картинок, которые по мнению правоохранителей, направлены на возбуждение вражды. Девушка стала фигуранткой уголовного дела сразу по двум статьям: об экстремизме (статья 282 УК) и оскорблении чувств верующих (статья 148 УК).

Фото: РИА Новости / Александр Кряжев

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.