Top.Mail.Ru
Общество
Алтайский край
0

Алтайский край считается лидером в России по производству фальсифицированной молочки

Молоко
Сотрудники Россельхознадзора признали Алтайский край лидером по производству некачественной молочной продукции

БАРНАУЛ, 6 мая, ФедералПресс. Сотрудники Россельхознадзора признали Алтайский край лидером по производству некачественной молочной продукции.

По данным статистики Россельхознадзора за 2018 год, четверть проверенной молочной продукции, которую производят в России, оказалась некачественной. По словам замруководителя ведомства Николая Власова, специалисты Россельхознадзора признали Алтайский край лидером по производству фальсифицированной молочки. Известно, что в феврале сотрудники Роспотребнадзора проводили в регионе проверку качества молочной продукции. Сообщается, что в результате проверок многие магазины лишились значительной части алтайских сыров. По данным ведомства, специалисты сняли с продажи сотни килограммов фальсифицированных сыров. У нескольких производителей были отозваны декларации о соответствии.

Сотрудники Роспотребнадзора брали пробы с 365 пищевых предприятий и 9 молочных комбинатов. Каждая десятая проба не соответствовала требованиям техрегламентов. Специалисты федерального исследовательского центра питания, биотехнологии и безопасности пищи, ведущего российского института по проверке качества питания, вместе с компанией ООО «Молпродкомплект» провели экспертизу пищевых добавок, используемых для производства молочных продуктов. Экспертиза показала, что в продуктах содержится почти в 8 раз больше свинца. Пищевые добавки были сделаны неизвестным иранским производителем, сообщает «ИА Атмосфера».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.