Top.Mail.Ru
Общество
Алтайский край
0

В Алтайском крае законодательно введут лечение наркотическими и психотропными препаратами

Лекарства
В Алтайском крае законодательно введут лечение наркотическими и психотропными препаратами

БАРНАУЛ, 30 мая, ФедералПресс. В Алтайском крае гражданам, которые получают паллиативную помощь, предоставят право на лечение наркотическими и психотропными лекарствами. Новые поправки внесли в закон депутаты краевого парламента.

Теперь облегчить свою боль в связи с опасным заболеванием пациент сможет не только лекарственными препаратами, но и качественными наркотическими и психотропными лекарствами. Эти лекарства будут входить в официальный перечень. Более того, такое лечение могут назначить в результате травмы, или использовать при операциях.

Известно, что все это давно было прописано в федеральном законе, однако не было в краевом. По словам главы комитета по здравоохранению Александра Лазарева, в законе прописано, что данная паллиативная помощь может оказываться, как в амбулаторных условиях, в условиях дневного стационара, так и на дому. Более того, при оказании такой помощи на дому, пациенту предоставят медицинские изделия предназначенные для поддержания функций органов и систем организма человека. Однако перечень таких медицинских изделий утверждается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Лазарев отметил, что оказывать паллиативную помощь могут не только медицинские организации, но и волонтеры, органы социальной помощи, а также общественные организации, сообщает официальный сайт Алтайского краевого Законодательного собрания.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.