Top.Mail.Ru
Общество
Алтайский край
0

В Барнауле руководство «Горзеленхоза» оштрафовали на миллионы за взятки

В Барнауле руководство МУП оштрафовали за взятки
В Барнауле руководство МУП оштрафовали за взятки

БАРНАУЛ, 20 августа, ФедералПресс. В Барнауле за взятку в 600 тыс. рублей руководство муниципального предприятия оштрафовали на 5 млн рублей. Приговор суда вступил в силу.

Как установил суд и следствие, начальник и главный инженер барнаульского МУП «Горзеленхоз» брали взятки от фирм и коммерсантов за выбор их в качестве единственных исполнителей по договорам для проведения благоустройства, реконструкции фонтана, утилизации вырубленных деревьев и других работ. Общая сумма полученных денег – 614 тыс. рублей.

«Кроме того, глава предприятия при пособничестве главного инженера похитил у МУП вверенные ему деньги, фиктивно перечислив их на счета ИП и коммерческих организаций. Размер причиненного вреда – свыше 716 тыс. рублей. Суд приговорил к штрафу в 3 млн рублей директора и 2 млн рублей – главного инженера. При вынесении приговора были учтены смягчающие обстоятельства и то, что они частично возместили причиненный ущерб», – рассказала старший прокурор апелляционного отдела прокуратуры краяНаталья Гордеева.

Кроме того, суд запретил обвиняемых занимать управленческие посты в городских муниципальных предприятиях и взыскал с них свыше 366 тыс. рублей в пользу потерпевшего. Апелляционная инстанция изменила решение райсуда в отношении директора МУП и конфисковала в пользу государства эквивалент взятки в 592 тыс. рублей. Чтобы возместить этот ущерб, приставы продадут имущество осужденного – автомобиль Toyota Land Cruiser, сообщает пресс-служба алтайской прокуратуры.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Барнауле за взятку задержали высокопоставленного сотрудника местной полиции, который отвечал за антикоррупционную работу. На данный момент он находится в СИЗО.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.