Top.Mail.Ru
Общество
Алтайский край
0

В Алтайском крае скорая может ехать до пациента больше суток

В Алтайском крае на фоне пандемии резко выросло число вызовов скорой
В Алтайском крае на фоне пандемии резко выросло число вызовов скорой

БАРНАУЛ, 21 октября, ФедералПресс. На фоне пандемии коронавируса число вызовов скорой помощи в Барнауле и близлежащих городах выросло в 2,6 раза. Из-за нехватки сотрудников пациенты в среднем ждут бригаду врачей более суток.

Ежедневно жители Барнаула, Новоалтайска, Первомайского и части Павловского районов вызывают скорую около 2,5 тыс. раз. Ранее количество сигналов не превышало 900-950. На весь оставшийся край приходится около 1,5 тыс. вызовов, рассказал на встрече с главой субъекта Виктором Томенко главврач станции скорой медпомощи Андрей Посекунов. Как он сказал, свыше 200 работников болеет, поэтому на линию каждый день выходят только 66 бригад вместо 74.

Сложившаяся ситуация – резкий рост звонков в скорую и дефицит сотрудников – увеличила время ожидания приезда скорой. Сейчас пациенты могут ждать бригаду больше суток. Как уточнила старший врач скорой помощи Светлана Еланцева, фактически сотрудники станции могут выехать за сутки максимум на 1400 вызовов. Поэтому некоторых пациентов, которым не требуется экстренная или неотложная помощь, диспетчеры отправляют в поликлиники.

Посекунов предложил решить проблему усилением информработы с населением на уровне амбулаторий: рассказать, что люди могут получать консультацию в кол-центре поликлиники или узнать время прихода врача на дом. Министр здравоохранения региона Дмитрий Попов рассказал, что число дежурных врачей, консультирующих население в амбулаториях, увеличили в два раза. На следующей неделе их число увеличится еще на 50 %, передает пресс-служба правительства Алтайского края.

Ранее «ФедералПресс» писал, сотрудники новосибирской скорой помощи жаловались на невыплату коронавирусных надбавок. Ситуацией заинтересовалась прокуратура.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.