Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Профсоюз: в Новосибирске медики скорой недополучили ковидные выплаты

В Новосибирске прокуратура проверит зарплаты медиков
В Новосибирске прокуратура проверит зарплаты медиков

НОВОСИБИРСК, 1 октября, ФедералПресс. Новосибирская прокуратура проверит факты невыплаты медикам коронавирусных выплат. В адрес ведомства поступило обращение от межрегионального профсоюза работников здравоохранения.

С 27 сентября по 1 октября представители межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» проводят в городах РФ пикеты «Заплатите медикам за COVID». В Новосибирске акцию запланировали на 28 сентября, но мэрия отказалась ее согласовать. Чиновники сослались на режим повышенной готовности и запрет на проведение массовых мероприятий, при этом в городе уже прошел форум «Армия-2020», военный парад, фестиваль бега

Во время акции участники планировали привлечь внимание к проблемам медработников. В частности, как сообщает профсоюз «Действие», сотрудники станции скорой помощи в Новосибирске не получили в полном объеме стимулирующие выплаты за работу в период распространения коронавирусной инфекции. Кроме того, в учреждении нарушаются стандарты оказания медуслуг. После появления в СМИ этой информации представители прокуратуры встретились с председателем местной ячейки профсоюза «Действие» Сергеем Комлевым. Он передал правоохранительному органу обращение.

Прокуратура организовала проверку заявления. В ней участвуют специалисты новосибирского Росздравнадзора. Правоохранительное ведомство контролирует проведение проверочных мероприятий, сообщает пресс-центр региональной прокуратуры.

Ранее «ФедералПресс» писал, что алтайские медики заступили за своих коллег, которых осудили за взятки при закупках лекарств и оборудования. Врачи написали коллективное обращение в Верховный суд РФ. Под заявлением подписались более 400 человек.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.