Top.Mail.Ru
Экология
Краснодарский край
0

Уровень водохранилища на Кубани достиг критической отметки

Вода
Уровень водохранилища на Кубани достиг критической отметки

КРАСНОДАР, 28 августа, ФедералПресс. В Краснодарском водохранилище заканчивается вода. Аграрии и рыбоводы от этого уже пострадали.

Уровень Краснодарского водохранилища достиг критических отметок – 26 м. По прогнозам синоптиков, дожди не ожидаются в ближайшем месяце. Низкий уровень воды объясняется малоснежной зимой, летней засухой, редкими дождями.

Пострадали рыбоводы и аграрии. Чтобы спасти рисовые посевы были переброшены часть стоков большого Ставропольского канала. Отметим, по Генплану предусмотрено строительство водозабора в Краснодаре.

Напомним, в регионе из-за засухи наблюдается дефицит с водой. В Геленджике проблема вододефицита стоит острее всего. С обмелением краснодарского водохранилища это никак не связано. Новороссийск и Геленджик получают воду из Троицкого группового водовода и озер, многие из которых сейчас частные и не хотят делиться водой.

Накануне мэр Геленджика сообщил о том, что этот вопрос решается в пользу курорта. Напомним, ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что Геленджик начал получать воду из Церковного озера.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.