Top.Mail.Ru
Экология
Краснодарский край
0

Краснодарцам предложили заплатить за уборку города или убрать самим

Мусор
Краснодарцы решили сами убрать мусор в городе

КРАСНОДАР, 26 марта, ФедералПресс. В то время, как на реконструкцию мусорных полигонов выделяют миллиарды, а мэр считает, что «свалка не должна быть размером с квартал», город утопает в мусоре. Экоактивисты предлагают пожертвовать средства на уборку или убрать самим.

«Завтра уборка пройдет по улице профессора Рудакова, 19/2 в 10.00 часов. Воскресенье в 10.00 пройдет уборка пустыря между Западным обходом и улицей Сосновой», – сообщают активисты «Чистой среды».

Кроме того, активисты предлагают жертвовать на уборку мусора, сообщается в группе Instagram.

В течение недели уборка прошла в нескольких районах города. Так, 23 марта краснодарцы в очередной раз убрали мусор на улице Круговой – свалка расположена рядом с благоустроенным жилищным комплексом и новыми домами в Фестивальном микрорайоне. В прошлом году жители уже жаловались в прокуратуру. Как выяснилось, территория частная, поэтому мэрия не может провести уборку, писали Юга.ру, мусор сложили в пакетах и оставили на прежнем месте.

«В городе необходимо наводить полный порядок в части уборки мусора. Ситуации, когда свалка размером с квартал, пора исключать», – говорил мэр Первышов ранее.

Предполагалось, что ликвидацию свалок будет контролировать специальная рабочая группа. В конце прошлого года мэр Первышов также говорил о том, как важно не допускать образования стихийных свалок, перерабатывать отходы. На сайте мэрии сообщалось, что больше всего незаконных свалок в Краснодаре регистрируется в Прикубанском и Карасунском округах.

В Краснодарском крае функционирует лицензионных 12 полигонов. Тему мусорной реформы губернатор держит на личном контроле. Так, на реконструкцию полигона в хуторе Копанском в прошло году было выделено около 1,5 млрд рублей.

С этого года Кубань перешла на новую систему обращения с ТКО: территориальную, вывозом занимаются коммерческие организации. Предполагалось, что это улучшит ситуацию.

Ранее ФедералПресс» сообщал, что уборка мусорных урн в Геленджике обойдется 11 миллионов рублей.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.