Top.Mail.Ru
Экология
Краснодарский край
0

Жители Туапсе жалуются на недомогания после разлива нефти

Море
Экологи сомневаются в официальной версии

ТУАПСЕ, 4 июня, ФедералПресс. Жители Кубани жалуются на отравление после разлива в море нефтепродуктов в Туапсе. Председатель краснодарского отделения «Зеленой лиги» Евгений Витишко сомневается в официальной версии, считает, что виноваты туапсинские предприятия нефтекомплекса.

«Технической возможности каким-то образом сливать из канализационного коллектора (МУП ЖКХ) нефтепродукты нет. Это мнение высказывал Росприроднадзор... Речь о врезках с самого начала звучала», – заявил Витишко.

Еще до разлива нефтепродуктов 20 мая 2021 года, в прошлом году, местные жители замечали пятна нефтепродуктов, отметил эколог.

С 1 июня жители порта начали жаловаться на отравление после разлива в море нефтепродуктов в Туапсе, химический ожог слизистых и резкий запах, пишет «Кавказский узел».

По данным следствия, утечка произошла из-за неправильной эксплуатации канализационного коллектора МУП ЖКХ.

По данным экологов, пятно вышло за пределы Туапсе, купаться в море и ловить рыбу небезопасно. Не исключают второй утечки, о которой нет официальных данных.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что Черное море не успело прогреться к началу туристического сезона.

Фото: ФедералПресс / Елена Ельцова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.