Top.Mail.Ru
Экология
Краснодарский край
0

Росприроднадзор не видит причин для беспокойства из-за гибели дельфинов в Черном море

В Росприроднадзоре не нашли причину гибели дельфинов
Дельфины травмируются о сети, считают в ведомстве

КРАСНОДАР, 20 июля, ФедералПресс. Глава Росприроднадзора Светлана Радионова заявила, что массовая гибель дельфинов на юге России не связана с загрязнением Черного моря. Кроме того, гибнут дельфины, которые не занесены в Красную книгу.

«Мы на сегодняшний момент не видим заключений ученых о том, что, если даже было какое-либо заражение вирусом, что это произошло в результате загрязнения акватории», – цитирует главу ведомства РИА «Новости».

По словам Радионовой, погибают дельфины, которые не занесены в Красную книгу, они травмируются о сети, потому что «маленькие, не способны сами себя из этих сетей выпутать».

Напомним, около месяца назад появились сообщения о гибели дельфинов и вбрасывании их на берег Черного моря в Краснодарском крае и в Крыму. Экологи били тревогу и предполагали, что причина в вирусе, который поражает млекопитающих. Но и тогда в Росприроднадзоре заявляли, что исследования не подтвердили предположения, и причина не известна. Общественники же предлагали запретить судоходство и рыболовство в некоторых местах Черного моря. Об этом писал «ФедералПресс».

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.