Top.Mail.Ru
Экология
Краснодарский край
0

Активисты опасаются экологической катастрофы под Новороссийском

Жители возмущены бездействием чиновников
Жители требуют ликвидировать свалку, которая находятся рядом с жилыми домами

НОВОРОССИЙСК, 26 октября, ФедералПресс. Жители новороссийской Борисовки бьют тревогу из-за свалки, расположенной рядом с жилыми домами, и которую видно издалека. По их словам, это начало экологической катастрофы. Они записали видеообращение к губернатору Кубани Вениамину Кондратьеву.

«Все, что на свалке складируется, попадает в почву, в наши скважины, течет в речку, которая попадает в Черное море. И мои дети, и я, и жители Новороссийска пьем эту воду, купаемся в этом море, это боль», – говорит активист.

На видео, размещенном в телеграм-канале «ЧП Новороссийск», собрались десятки людей. По словам жителей, они обращались в прокуратуру, администрации города и края, администрацию президента. По их мнению, свалка должна быть не рядом с жилыми домами, не рядом с кладбищем, где хоронят героев.

«Сейчас много говорят о патриотизме. Какой может быть патриотизм, когда вот такая огромная куча, которая видна с любого района города? <…> А нам говорят: зачем вы сюда приехали?» – отмечает другая местная жительница.

Активисты напоминают, что рядом со свалкой строится детский сад, а с другой стороны расположено действующее кладбище. По словам жителей, свалка росла пять лет. Ее не убрали, несмотря на то, что скоро отроется детский сад на 240 мест. Кроме того, мусор иногда горит и отравляет дымом окрестности.

Ранее «ФедералПресс» писал, что жители Сочи пожаловались на проблемы с отоплением.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.