Top.Mail.Ru
Экономика
Краснодарский край
0

Стали известны показатели бюджета Краснодарского края на 2019 год

Фото: пресс-служба Законодательного собрания Краснодарского края

КРАСНОДАР, 29 ноября, ФедералПресс. В столице Кубани прошло заседание регионального парламента, на котором в первом чтении был принят главный финансовый документ края. Заседание, на котором присутствовал глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев, провел спикер Законодательного собрания Юрий Бурлачко.

Министр экономики Краснодарского края Александр Руппель рассказал, что в следующем году планируется рост промышленного производства на 4,2 %. В сельском хозяйстве также планируется улучшение показателей в сравнении с предыдущим отчетным периодом – 2,4 %. Отдельное внимание правительства уделено социальной сфере.

«К 2021 году по прогнозу количество мест в детских садах достигнет 273 тыс, с ростом к 2017 году на 8,5 %. Количество врачей увеличится до 24,5 тыс», – отметили в пресс-службе Законодательного собрания Краснодарского края.

Юрий Бурлачко отметил, что реализация этого плана пройдет до окончания принятой стратегии развития Кубани. В следующем году доходы планируются на уровне 234 млрд рублей. Прогноз на 2020 и 2021 озвучен как 236,4 млрд и 242,0 млрд соответственно. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев прокомментировал бюджет.

«По собственным доходам в этому году выходим на цифру в 265 млрд рублей. В 2019 году собственные доходы планируем на уровне 272 млрд. На развитие здравоохранения мы направим 48 млрд. Добавляем деньги на ремонт школ. Более 500 млн предусмотрено на приобретение школьного оборудования. Мы зарезервировали более 12 га для строительства современной школы-интерната для талантливых детей. Уже ведется проектирование. Учреждение поможет пробиться в науку тем талантливым ребятам, чьи родители, в силу финансового положения, не могут им этого обеспечить. И хочу заметить, что здесь мы не тратим деньги, мы их инвестируем в наше будущее», - резюмировал губернатор.

Юрий Бурлачко подчеркнул, что практически все средства расходной части бюджета в объеме 223,6 млрд рублей, а это 96%, будут направлены на реализацию программ, предполагающих развитие образования, здравоохранения, спорта, сети автомобильных дорог, ЖКХ.

«Хочу заверить, что мы и далее будем отслеживать ход выполнения государственных программ. Сегодняшнее голосование по главному финансовому документу региона – особенное. Впервые мы не увидели ни одной позиции против. Это показатель качественной подготовки законопроекта», – подытожил Юрий Бурлачко.

«Это показатель совместной работы», – добавил Вениамин Кондратьев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.