Top.Mail.Ru
Экономика
Краснодарский край
0

По Краснодару будут ездить челябинские трамваи

дела
По Краснодару будут ездить челябинские трамваи

КРАСНОДАР, 26 апреля, ФедералПресс. Мэрия Краснодара заключила контракт на покупку трамваев со старейшим предприятием России из Челябинской области.

27 новых односекционных трамваев появятся в Краснодаре. Департамент транспорта и дорожного хозяйства и АО «Усть-Катавский вагоностроительный завод» из Челябинска заключили контракт на их поставку. Информация появилась на сайте госзакупок. По словам главы города, транспорт будет повышенной комфортности.

«Мы заказали трамваи с самой мощной в России системой кондиционирования салона. Рассчитываю, что инженеры завода сделают все, чтобы она была эффективной», – отметил Евгений Первышов.

Кроме того, из перечисленных требований к новым трамваям следует, что помимо кондиционеров, в салоне будут розетки и USB-разъемы для зарядки гаджетов и девайсв, радиоинформаторы для инвалидов по зрению, место для колясок.

А до 2022 года в Краснодаре обновят трамвайный парк. Весь транспорт будет низкопольный и современный, оборудован всем необходимым для удобства маломобильных категорий населения. На эти цели предусмотрено три миллиарда рублей.

Сегодня в городе менее 270 вагонов, которым несколько десятков лет. Большая часть нуждается в замене. По статистике, половина пассажиров общественного транспорта в Краснодаре ежедневно предпочитает езду на трамвае, это приблизительно 210 тысяч человек.

Напомним, ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в больших городах появится возможность сдавать анализы по пути на работу – в транспорте.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.