КРАСНОДАР, 27 мая, ФедералПресс. Если собственная экономика ускорится на 5,9 %, то города, типа Краснодара, дорастут до столичных показателей 2017 года в 2029 году, а до некоторых показателей расти придется сто лет.
Центр городской экономики КБ «Стрелка» пришел к выводу, что Краснодару потребуется ровно век, чтобы дорасти до московских показателей по валовому городскому продукту, при условии сохранения динамики 2017 года.
По данным аналитиков, средний прирост внутреннего городского продукта равен в Краснодаре 1,4 %.
«Чтобы увеличить вклад городов-миллионников в ВВП страны, нужно поддерживать рост МСП», – отметил глава КБ «Стрелка».
По его словам это особенно актуально для тех городов, где основа развития – индустриальные гиганты. А также нужно обеспечить приток инвестиций в наиболее перспективные отрасли и дать возможность в полной мере использовать создаваемую ими стоимость, и таким образом реализовывать свое право на развитие, считает он.
Отмтим, Краснодар на пятом месте в рейтинге городов России по валовому городскому продукту – 748,08 миллиарда рублей со вкладом в ВВП страны на уровне 0,8 %. 54 % от общего вклада городов в ВВП приходится на Москву.
Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин


