Top.Mail.Ru
Экономика
Краснодарский край
0

Долгострои на Кубани будут достраивать за бюджетные деньги

Долевое строительство
Для достройки проблемных ЖК создадут специальные фонды

КРАСНОДАР, 18 июня, ФедералПресс. Вице-губернатор Краснодарского края Андрей Алексеенко заявил, что найдено решение, которое поможет достраивать проблемные объекты, непривлекательные для инвесторов.

Алексеенко на встрече с обманутыми дольщиками рассказал, что в Государственной думе в первом чтении приняли поправки к ФЗ-214. Согласно проекту, в регионах создадут специальные фонды финансирования проблемных объектов. Деньги туда будут поступать из федерального и регионального бюджетов.

Фонды будут финансировать объекты, которые не представляют особого интереса для инвесторов. В качестве примера Алексеенко привел жилые комплексы «Мир», «Луч» и «Заря», которые строились в Краснодаре, однако работы заморозили несколько лет назад.

В ЖК входят порядка 10 домов, в которых 3 572 квартиры. Большая часть из них продана. На застройщика заведено несколько уголовных дел, компания – ООО «Юг-Стройка» – проходит процедуру банкротства.

«Эти объекты для нас пока самые сложные. Уже два раза с этих ЖК уходили инвесторы – объекты для них не привлекательны с точки зрения бизнеса, к тому же, требуют огромных вливаний на стадии строительства», – сказал Алексеенко.

Кроме того, согласно инициативе фонды также будут привлекать строительные компании для завершения объектов за бюджетные деньги. Незанятые площади при этом будут переходить в собственность фонда.

Что касается ЖК «Мир», «Луч» и «Заря», уточнил Алексеенко, сейчас ведутся работы по расчету времени и денег, которые понадобятся для завершения и сдачи их в эксплуатацию. После этого фонд подаст заявку на финансирование и согласует с застройщиком дорожную карту. Планируется, что на обозначенных ЖК работы начнутся в следующем году. Дата их окончания не уточняется.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.