Top.Mail.Ru
Экономика
Краснодарский край
0

Стало известно, как потратят деньги с продажи зернового терминала в Новороссийске

Деньги
Стало известно, как потратят деньги с продажи зернового терминала в Новороссийске

НОВОРОССИЙСК, 24 июля, ФедералПресс. Часть денег с продажи новороссийского зернового терминала пойдет на погашение кредита НМТП.

Планируется, что акционеры получат 10 миллиардов рублей от сделки, которая составит более 35,5 миллиарда рублей. Эти выплаты обеспечат 0,54 рублей на акцию, или 6,8 % дивидендной доходности.

Другая часть денег пойдет на погашение кредита Новороссийского торгового порта. По некоторым прогнозам, дивиденды НМТП за этот год будут от 0,75 до 1,44 рубля за акцию, то есть доходность до 18 %, плюс вышеуказанная сумма.

Ранее сообщалось, что НМТП и ВТБ закрывают сделку по реализации долей в зерновом терминале. Актив был продан подконтрольной ВТБ «Деметре». За прошлый год общий размер достиг рекордных 98,4 % от чистой прибыли, это 14,8 миллиарда рублей.

Как пишет «Коммерсант» со ссылкой на экспертов, не все однозначно. Согласно закону, дивиденды выплачиваются только из чистой прибыли, но сложно прогнозировать, потому что финансовые отчеты за прошедший год пока неизвестны, и, кроме того, могут быть исключения.

Напомним, ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что Морской порт Новороссийска может получить 653,1 миллиона за потери.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.