Top.Mail.Ru
Экономика
Краснодарский край
0

Поправки в долевом строительстве сказались на стоимости краснодарской недвижимости

Деньги
Поправки в долевом строительстве сказались на стоимости краснодарской недвижимости

КРАСНОДАР, 1 октября, ФедералПресс. Риэлторы Краснодара отмечают, что за первые полгода удалось продать лишь 55 % первичного жилья, а в июле эта цифра снизилась еще в половину. Эксперты считают, что есть две причины, как минимум.

В Краснодаре произошли изменения цен на первичное жилье. За последние 2,5 месяца жилье в новостройках в Краснодаре подешевело более чем на четверть.

Отметим, что с июля подорожал квадратный метр на «первичку» из-за новых поправок в закон о долевом строительстве, покупать жилье без ремонта по новым ценам стало попросту невыгодно.

Эксперты считают, что после этого покупателей стало больше интересовать вторичное жилье. Кроме того, многие перестраховываются, потому что боятся стать жертвой недобросовестных застройщиков, купить долгострой или самострой. Отметим, что некоторые эксперты считают, что это и есть главная причина, а не цена.

Риэлторы Краснодара отмечают, что за первые полгода удалось продать лишь 55 % первичного жилья, а в июле эта цифра снизилась еще в половину.
Эксперты считают, что девелоперы искусственно нагнетали обстановку в первом полугодии 2019 года, прогнозируя рост цен – после пика продаж произошел спад, который сейчас и наблюдается.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.