Top.Mail.Ru
Экономика
Краснодарский край
0

Глава Кубани обсудил расширение сотрудничества с Чехией

Глава Кубани обсудил расширение сотрудничества с Чехией
На Кубани могут появиться иностранные заводы

КРАСНОДАР, 9 октября, ФедералПресс. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев обсудил варианты возможного сотрудничества с чрезвычайным и полномочным послом РФ в Чешской Республике Александром Змеевским.

Вениамин Кондратьев отметил, что для региона очень важно, чтобы на его территории открывались и развивались в том числе и иностранные предприятия. Для сотрудничества есть несколько направлений. Одно из них – производство сельскохозяйственной техники.

«В регионе уже работают немецкие компании КЛААС и Шумахер. Чешские производители также могли бы зайти в край. Особенно нам важен выпуск малых тракторов и сеялок», – заметил губернатор.

Также перспективным направлением Кондратьев назвал производство бутылок для вина. Строительство завода будет выгодным для инвесторов, поскольку в регионе находится множество виноделен, которые производят вино, поставляемое в том числе на международный рынок.

«Такая продукция будет максимально востребована виноделами. Отрасль виноделия в крае одна из ведущих. Наше вино уже знают и ценят на международном рынке», – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Чрезвычайный посол в России ответил, что поможет в налаживании отношений между чешскими бизнесменами и руководством региона. Он добавил, что республиканские инвесторы заинтересованы в работе на территории РФ.

Кондратьев и Змеевский также обсудили курортные сферы Краснодарского края и Чехии. Губернатор отметил, что у региона не только летный отдых. Кубань развивает бальнеолечение, как это в том числе делают в республике. Кондратьев отметил, что очень интересен опыт зарубежных коллег в этой области.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.