Top.Mail.Ru
Экономика
Краснодарский край
0

Минстрою предложили проработать проект по цифровизации регионов

Минстрою предложили проработать проект по цифровизации регионов
Минстрою предложили проработать проект по цифровизации регионов

СОЧИ, 18 октября, ФедералПресс. Совет по цифровой экономике на сегодняшнем заседании в Сочи поднял вопрос развития регионов. Участники совета считают, что цифровизация небольших городов должна проходить активнее.

Комплексным федеральным проектом «Цифровой регион» может заняться Министерство строительства и ЖКХ. С таким предложением выступили участники Совета по цифровой экономике.

Федеральный проект позволит активно внедрять цифровые технологии не только в так называемые умные города, но и на другие территории регионов. Председатель совета Андрей Турчак подчеркивает, что развивать только умные города недостаточно.

Он отмечает, что цифровизация в регионах проходит неравномерно. Это, по мнению Турчака, отрицательно сказывается на качестве жизни граждан.

«Мы понимаем, что отчасти это связано с тем, что мероприятия по цифровизации городов и регионов «размазаны» по различным государственным программам. Но в большей степени это связано с целеполаганием на уровне регионов. Нам нужен новый проект, основанный на успешном опыте реализации «Умного города», – подчеркнул Турчак.

Он считает, что к разработке проекта могли бы подключиться «Ростелеком» и Министерство цифрового развития. Совет по цифровизации в свою очередь займется законодательным обеспечением реализации федеральной программы.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.