Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России разработали концепцию «умного ЖКХ»

Рынок «умного ЖКХ» может достичь 1,2 млрд рублей за три года
Рынок «умного ЖКХ» может достичь 1,2 млрд рублей за три года

МОСКВА, 15 октября, ФедералПресс. В России может появиться система автоматического электронного сбора данных со счетчиков.

АНО «Цифровая экономика» создала концепцию развития рынка «умного ЖКХ» и России. В систему будут входить возможность электронного сбора данных со счетчиков специальными платформами, а также создание электронного маркетплейса услуг поставщиков и проведения собраний жильцов онлайн.

Концепция уже была отправлена в Минстрой. Она должна помочь непрофильным компаниям выйти на рынок ЖКХ, а управляющим компаниям – заработать на дополнительных услугах.

В Минстрое отметили, что сейчас проникновение новых технологий и вообще цифровизации в сферу ЖКХ очень низко. Из-за этого у государства отсутствует объективное представление о потреблении населением коммунальных услуг.

Цифровизация сферы должна значительно снизить степень дисбаланса капитальных вложений компаний и их выручки. Кроме того, деятельность в сфере ЖКХ станет существенно более прозрачной.

Соответствующее программное обеспечений для ЖКХ уже разрабатывают ведущие IT-компании и операторы связи. В их числе «Мегафон», «Ростелеком», МТС, «Вымпелком». «Коммерсантъ» отмечает, что по оценке «Мегафона» к 2022 году объем рынка «умного ЖКХ» может достичь 1,2 млрд рублей.

Ранее мы сообщали, что судебные извещения будут рассылаться россиянам через интернет. Рассылка извещений будет производиться напрямую в личный кабинет портала госуслуг.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.