Top.Mail.Ru
Экономика
Краснодарский край
0

На Кубани начнут выращивать форель

Форель
Фермы по выращиванию форели расположатся в Сочи и Туапсе

КРАСНОДАР, 17 сентября, ФедералПресс. Жители и гости Кубани смогут отведать местную форель. Фермы по ее выращиванию расположатся в Сочи и Туапсе.

«Предварительно каждая ферма будет производить 3 тыс. тонн форели в год. Думаю, что мы сможем в пределах 15 – 20 % заместить импорт кубанской форелью», – сказал вице-губернатор Андрей Коробка.

По его словам, инвестпроект реализует предприятие «Черноморская форель». Начиная с этого года будут создавать по одной ферме в Сочи и Туапсе. Форель будут выращивать в море.

Кроме того, на Кубани создана первая ореховая ферма.

Основными направлениями все же остаются виноделие, выращивание сахарной свеклы и других овощей, яблок, зерновых, чая. Но, по словам Коробки, на кубанских землях можно выращивать абсолютно все, даже кофе. Об этом Андрей Коробка сказал в большом интервью ТАСС.

Он отметил, что продолжается работа с агрострахованием, но пока доля застрахованных сельхозугодий составляет лишь 5,2 % на 2020 год.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что уволенному со скандалом главе музея освобождения Севастополя нашли замену.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.