Top.Mail.Ru
Экономика
Краснодарский край
0

Какие деликатесы на Юге подорожают из-за санкций

Красная рыба
Деликатесы подорожают из-за логистических проблем

КРАСНОДАР, 2 марта, ФедералПресс. Подорожание морских и мясных деликатесов ожидается из-за введения новых санкций против России. Как объяснил руководитель проекта «Рыба, мясо, деликатесы» Татьяна Ярубицкая, большая часть продукции поступает из-за границы.

«Цены, безусловно, поднимутся. Большая часть деликатесов импортная, территориально ее не добывают в России. В скором времени до 20 процентов вырастут цены на рыбную продукцию. Большой скачок уже произошел на лососевую продукцию», – поделилась неутешительными результатами эксперт.

Еще более значительный скачок цен произошел на форель и семгу – на них цены выросли на 20–40 процентов. Причем такая ситуация наблюдается не только в субъектах Юга России, но и по всей стране. Особо остро проблема встала с доставкой и добычей продукции из-за логистических ограничений.

«Сегодня семга выросла в цене на 40 процентов. Причина заключается в закрытии Фареры, не отгружает Чили. Единственным источником лососей остался Мурманск, и этой ночью он поднял цены. Сейчас будет последний приход форели в этом сезоне по старой цене», – рассказывает Татьяна Ярубицкая.

Такая же участь постигла и дальневосточных моллюсков, которых перестали поставлять из-за закрытия аэропортов в ряде городов Юга России. Все это будет дополняться спадом покупательской способности среди населения, прогнозирует эксперт.

Ранее «ФедералПресс» писал, что реселлеры Apple прогнозируют подорожание продукции бренда. Это связали с ажиотажным спросом, вызванным обвалом курса рубля. Уже следующие закупки техники будут по повышенной стоимости.

Фото: Дарья Сеймовская / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.