Top.Mail.Ru
Экономика
Краснодарский край
0

С какими проблемами столкнулось отечественное виноделие и как их решить, рассказали в Госдуме

Виноградник
В России есть риск прекращения завоза иностранных саженцев

КРАСНОДАР, 15 июля, ФедералПресс. Российские виноделы после старта спецоперации столкнулись с рядом проблем, вызванных разрывом логистических цепочек. В частности, выявлено отсутствие производства пробки в стране, также пришлось искать новые пути поставки посадочного материала. О проблемах рассказал депутат Госдумы Сергей Алтухов.

«На мой взгляд, перед нами стоит важная стратегическая задача нарастить меры поддержки виноградарства, которые позволять нарастить отечественную сырьевую базу высокого качества», – объяснил парламентарий.

При этом, акцентирует Сергей Алтухов, важно заниматься развитием именно собственной базы, а не субсидировать закупки лозы за рубежом, как успели предложить некоторые участники рынка. По его словам, подобный способ лишь поддержит иностранных селекционеров из бюджета страны.

«Велись переговоры с одной из немецких компаний о «приземлении» технологий производства семян на территории Краснодарского края. Но они опасаются в текущих условиях инвестировать в подобное производство в нашей стране», – поделился информацией депутат Госдумы.

Это заставляет поддерживать питомники, потому что риски отказа от поставок саженцев в России очень высок. В качестве решения проблемы Сергей Алтухов предложил выстраивать стратегию развития виноградарства и виноделия.

Ранее «ФедералПресс» писал, что отечественное вино может закрепиться на полках и получить популярность у россиян. Таким мнением поделился сомелье Сергей Петренко.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Мирошников

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.