Top.Mail.Ru
Экономика
Краснодарский край
0

На Кубани не имеющие документов мусорные полигоны будут работать до 2026 года

Мусорный полигон на Кубани
Меньше трети полигонов на Кубани работают легально

КРАСНОДАР, 22 ноября, ФедералПресс. Депутаты регионального парламента Кубани подготовили обращение к заместителю председателя правительства России Виктории Абрамченко. Парламентарии заявили о необходимости продления работы полигонов ТКО без документов до 1 января 2026 года.

«Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края обращаются с просьбой о внесении изменений в статью 29 закона «Об отходах производства и потребления», предоставляющих возможность использования до 1 января 2026 года объектов размещения ТКО, введенных в эксплуатацию до 1 января 2019 года и не имеющих документации, предусмотренной законодательством», – говорится в обращении.

На данный момент норма подразумевает работу таких полигонов до 1 января 2023 года.

В обращении указано, что на данный момент из 54 полигонов фактически эксплуатируются 22, еще 32 закрыты и нуждаются в рекультивации.

«При этом в рамках правового поля работают лишь 15 полигонов TKO», – акцентируют депутаты.

В обращении указано, что если выполнить норму о закрытии полигонов с 2023 года, то 12 из 44 муниципальных образований Краснодарского края лишатся объектов размещения отходов (что составляет около 27 %). Как следует из обращения, это повысит социальную напряженность, а также ухудшит показатели края.

Ранее стало известно, как губернаторы спрятались от выполнения задач Кремля.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.