Top.Mail.Ru
Экономика
Краснодарский край
0

Азово-Черноморское побережье хотят застроить портами за триллион рублей

Порты будут принадлежать России
Порты будут принадлежать России

СОЧИ, 5 мая, ФедералПресс. Эксперт научно-экспертного совета морской коллегии при правительстве России Николай Гришин предлагает создать сеть портов для яхт и судов в Краснодарском крае. «ФедералПресс» узнал, для чего это нужно, и другие подробности.

«Это позволит создать единый кластер морского туризма, район интенсивного яхтинга на всем Азовском и Черноморском побережье России и сформировать пассажирские и туристические маршруты», – отметил Николай Гришин.

По его словам, после воплощения задумки погода уже не сможет помешать отправлению судов, потому что будут созданы необходимые условия для безопасной стоянки. Кроме того, строительство портов может в развитии маршрутов водного транспорта по России.

На строительство портов понадобится более триллиона рублей. Финансировать проект предлагается инвесторам и государству, но марины будут в госсобственности.

По мнению эксперта, надо дать проектам статус приоритетных, а инвесторов поощрять льготами. Идею он уже презентовал на правительственном форуме «Сильные идеи для нового времени».

Ранее «ФедералПресс» писал, что цветет на Юге в мае, куда пойти.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.