Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

На Кубани нашли золото

Краснодар
На Кубани нашли золото

КРАСНОДАР, 4 марта, ФедералПресс. Редчайшая монета, найденная в Крымском районе, была передана на хранение в краснодарский музей. Во всем мире насчитывается всего два подобных экземпляра.

В зоне электрификации участка Северо-Кавказской железной в Крымском районе дороги внезапно был обнаружен редкий артефакт – золотая монета Боспорского царства.

Ученые полагают, что эта находка датируется 27-28 годами нашей эры. Ее вес восемь граммов, а размеры: два на два сантиметра. Золотая монета находилась в обращении в Боспорском царстве.

На монете изображена монограмма ΔΚΤ – это имя боспорского правителя Аспурга, при котором была выпущена находка. На одной стороне артефакта – голова римского императора Тиберия, на другой – голова зятя Октавиана Августа – Агриппы.

Золотая монета Боспорского царства предана в фонды историко-археологического музея имени Фелицына. По информации пресс-службы историко-археологического музея имени Фелицына, на сегодняшний день во всем мире насчитывается всего два подобных артефакта.

Напомним, ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в Крыму археологи обследуют корабль под водой, затонувший 700 лет назад в Новом свете.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.