Top.Mail.Ru
Происшествия
Краснодарский край
0

В Астраханской области наблюдается редкий осенний паводок

Речка
В Астраханской области наблюдается редкий осенний паводок

АСТРАХАНЬ, 12 ноября, ФедералПресс. Названы причины аномального паводка в Астраханской области. Одна из них – нетипично теплая погода.

В Астрахани – паводок. Водохранилища переполнены, гидроэлектростанция Волжско-Камского каскада со вчерашнего дня начала работу транзитном режиме, чтобы их разгрузить.

По словам специалистов, возникновению осеннего паводка в Астрахани способствовала повышенная приточность воды в бассейнах Волги и Камы нормализовала уровень воды в водохранилищах.

К тому же, сейчас в регионе отмечается аномально теплая погода, которая тоже стала причиной, располагающей к паводку – выпавший снег растаял, выпали осадки в виде дождя.

В итоге приточность воды в общей сумме в водохранилища каскада превысила среднемноголетние значения в 2,5 раза. Отмечается, что осенний паводок в Астрахани – это редкое явление. Его не было более семи лет.

Экспертов беспокоит весеннее половодье, которое окажет влияние на сельское хозяйство региона.

Фото: ФедералПресс / Елена Аталыкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.